rubeen
rubeen

Порядка 1,5 млн рублей по требованию профсоюзов возвращено работникам в первом полугодии

Когда нарушаются интересы человека труда, далеко не каждый готов самостоятельно обращаться к юристу или в суд – слишком велики финансовые, временные и моральные затраты.

Профсоюзы в таких ситуациях имеют достаточно полномочий и инструментов, чтобы отстоять интересы людей. Это подчеркнул Михаил Орда в своем выступлении на VII пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси.

Надо отметить, что только в 1-м полугодии 2022 года по требованию правовых инспекторов труда работникам возвратили около 1,5 млн рублей, незаконно удержанных или не выплаченных нанимателями, восстановлено на прежнем месте работы 7 человек, а без обращения в суд разрешены 162 трудовых спора.

Традиционно пользуются популярностью у населения профсоюзные правовые приемы. В ноябре юристы проконсультировали 435 человек, а с начала года – свыше 3 тысяч. Обратившихся за помощью волновали вопросы трудовой сферы, жилищного и пенсионного законодательства. Кроме того, в рамках этого мероприятия проходят дни правового просвещения в трудовых коллективах, благодаря которым еще больше людей могут получить разъяснения по актуальным вопросам. С начала года такие мероприятия посетили более 13 тысяч граждан.

При этом Михаил Орда, обращаясь к юристам, подчеркнул: недостаточно отстоять права работника, важно рассказать об этом людям, поделиться практикой защиты с общественностью.

Отдельно лидер национального профцентра остановился на нормотворческой деятельности. В системе ФПБ трудится порядка 100 квалифицированных юристов, которые анализируют все проекты нормативных правовых актов, касающихся трудовых и социально-экономических интересов. Важно отметить, что Беларусь остается одной из немногих стран, где существует практика рассмотрения таких документов профсоюзами. Михаил Орда добавил, что правовые инспекторы должны ответственно подходить к этой работе, скрупулезно анализировать каждый приходящий документ и вносить свои предложения, ведь от них зависят социальные гарантии человека труда.

Еще один важный шаг в защите прав трудящихся – создание профсоюзных организаций. Задача, поставленная главой государства, звучит однозначно: где есть трудовые отношения, должен быть и профсоюз. Федерация профсоюзов ведет планомерную работу по созданию профорганизаций на предприятиях всех форм собственности. С 2014 года прибавилось порядка 7800 новых первичек.

– Люди не должны быть один на один с нанимателем, – отметил лидер национального профцентра. – Потому что никто не понимает, что происходит за закрытыми дверями. Наниматель может обманывать людей, может выплачивать зарплату «в конвертах» и так далее.

Фото Александра ПОБАТА

Порядка 1,5 млн рублей по требованию профсоюзов возвращено работникам в первом полугодии - БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (1prof.by)

Сексологическая помощь